На звание «Спортсменка и спортсмен года» претендуют российские легкоатлеты

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Лужниках

Европейская легкоатлетическая ассоциация опубликовала список претендентов на звание «Спортсменка и спортсмен года». В женской номинации фигурируют четыре россиянки: Елена Исинбаева, Мария Савинова, Светлана Школина и Елена Лашманова. В мужской Россию представляет Александр Меньков.

«Лужники»

Двукратная олимпийская чемпионка и 27-кратная рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева минувшим летом наконец вернула себе титул чемпионки мира, выиграв в Москве на стадионе «Лужники» с лучшим результатом сезона в Европе — 4,89 метра.

Чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр в беге на 800 метров Мария Савинова хоть и стала на ЧМ-2013 только второй, на финише показала лучший результат сезона в Европе — 1.57,80.

Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в ходьбе на 20 километров Елена Лашманова в этом году побеждала на всех соревнованиях, в которых участвовала, в том числе и на мировом первенстве в Москве.

Прыгунья в высоту Светлана Школина тоже не знала поражений в прошедшем сезоне, а на турнире в Москве завоевала свой первый чемпионский титул. Причём выиграла с лучшим результатом сезона в мире — 2,03. Также Светлана стала победительницей общего зачёта Бриллиантовой лиги.

Александр Меньков — победил на чемпионате мира в Москве

Единственный мужчина в этой прекрасной компании — Александр Меньков — победил на чемпионате мира в Москве с национальным рекордом 8, 56 м, который стоял с 2009 года. Александр Меньков был лидером зимнего чемпионата Европы и в общего зачёта Бриллиантовой лиги.