
Философ, журналист, политический деятель, основатель и руководитель Итальянской коммунистической партии Антонио Грамши родился 22 января 1891 года.

Мемориальная доска видному деятелю международного коммунистического и рабочего движения Антонио Грамши установлена в Москве на фасаде здания, где он работал в 1922-1923 годах (улица Моховая, дом 16, улица Манежная, дом 13, улица Воздвиженка, дом 1). В 1919-1941 годах в этом здании располагался Исполнительный комитет III Интернационала (Коминтерна).

Дом с мезонином и скруглёнными углами коммерции советника купца 1-й гильдии Александра Торлецкого возведён после пожара 1812 года.

В 1912 году, будучи доходным домом князя Григория Гагарина, здание надстроено с двух до четырёх этажей по проекту архитектора Александра Андреевского. В доме неоднократно бывал Пётр Чайковский, в начале 1870-х в нём жила актриса Гликерия Федотова.