
«ГАЗ-61-416» — советский легковой полноприводный автомобиль периода Великой Отечественной войны, бездверная разновидность ГАЗ-61 с кузовом «пикап», изготовленная для военных нужд как лёгкий артиллерийский тягач.

Выпускался ГАЗ-61-416 с июня 1941 года по начало 1942 года. Всего произведено 36 машин.

Хотя лёгкий артиллерийский тягач ГАЗ-61-416 выпустили небольшой серией, он, наряду с другими образцами армейских автомобилей, внёс свою лепту в разгром фашистской Германии.

Большинство артиллерийских тягачей ГАЗ-61-416 оказалось утеряно в боях под Москвой.

С начала 1942 года эту машину перестали производить из-за отсутствия автомобильного стального листа.

В июне 1942 года Горьковский автозавод получил задание по продолжению выпуска ГАЗ-61-416, но технически выполнить его не было возможности, и новый выпуск не состоялся. Малочисленность выпущенной серии и жернова тяжёлой войны почти не оставили советскому колёсному артиллерийскому тягачу шансов на выживание.

Один из опытных образцов ГАЗ-61-416 довольно долго использовался на ГАЗ для различных испытаний. Он дожил до начала 50-х годов ХХ века, но позже отправился на свалку. Некоторое время назад удалось обнаружить останки одного ГАЗ-61-416. Шасси находилось в более-менее комплектном состоянии, но кузов оказался сильно повреждён.

Машину перевезли в Самару, где реставраторы, используя материалы по ГАЗ-61 и сохранившиеся архивные фотографии ГАЗ-61-416, смогли её восстановить.

Воссозданный ГАЗ-61-416 был представлен летом 2012 года на фестивале «Моторы Войны», с этого времени автомобиль принимает участие в различных мероприятиях.

В настоящее время второй сохранившийся экземпляр автомобиля представлен в коллекции музея военной техники в городе Верхняя Пышма Свердловской области.

Работы по автомобилю ГАЗ-61-416 не прошли для ГАЗ им. Молотова бесследно. Опыт по разработке упрощённого кузова пригодился заводчанам в 1942 году, когда остро встала проблема нехватки металла. В это время был срочно разработан упрощённый кузов для ГАЗ-ММ, такие машины известны как ГАЗ-ММ-В. В отличие от малосерийного ГАЗ-61-416, подобные грузовики выпускались тысячами. Конечно, изготовляли открытые всем ветрам кузова не от хорошей жизни, но это было гораздо лучше, чем ничего.